1級

【第1問】 解答:(2)連環比率法

 

【第2問】 解答: 300%

粗利益=100,000千円×0.36=36,000千円
平均商品在庫高(売価)=100,000千円÷5=20,000千円
平均商品在庫高(原価)=20,000×(1-0.4)=12,000千円
よって、
GMROI =36,000/12,000×100=300%

2級

【第1問】 解答:

 

【第2問】 解答:(2)インプレッション数

 

3級

【第1問】 解答: ×

 

【第2問】 解答:(3)レジ前陳列